Kirchenrat

Funktionen und Aufgaben des Kirchenrates

Gestützt auf Artikel 4 des Reglements für die Kirchenräte vertritt der Pfarrer die Pfarrei bei allen Rechtsgeschäften und hat dafür zu sorgen, dass das Vermögen verwaltet wird. Das Verwaltungsorgan, welches zusammen mit dem Pfarrer die Verwaltung des Pfarreivermögens wahrnimmt und sichert, wird Kirchenrat genannt.

Der Kirchenrat setzt sich aus 2 bis 9 Mitgliedern zusammen, welche der römisch-katholischen Kirche angehören müssen. Sie sind auf 4 Jahre ge­wählt; die Amtszeit stimmt mit der Verwaltungsperiode der Gemeindebe­hörden überein.

Der Kirchenrat ist für die ordentliche Verwaltung des gesamten Pfarreiver­mögens verantwortlich: Bau, Renovation, Anschaffung und Unterhalt von Mobilien und Immobilien, Besoldung der kirchlichen Mitarbeiter, Rech­nungswesen und Abschluss von Miet- und Pachtverträgen.

Mitglieder des Kirchenrats Ried-Brig

Rolf Kalbermatter, Pfarrer Gassa 1
3911 Ried-Brig
027 923 12 54
078 629 55 55
r.kalbermatter@cath-vs.ch
Franz-Josef Salzmann, Kirchenvogt Termerstrasse 51
3911 Ried-Brig
027 923 61 71
079 319 82 64
fjsalzmann@gmail.com
Adrian Eyer Mürini 17
3911 Ried-Brig
027 923 13 88
079 729 90 57
adrian.eyer@bluewin.ch
Andreas Luggen Bachstrasse 68
3911 Ried-Brig
027 924 20 19
079 917 80 48
andreas.luggen@lonza.com
Matthäus Schinner Bifig 5
3911 Ried-Brig
027 923 12 65
079 510 30 00
matthaeus.schinner@gmail.com

Mitglieder des Kirchenrats Termen

Pfarrer Rolf Kalbermatter
Präsident
Gassa 1
3911 Ried-Brig
027 923 12 54
078 629 55 55
r.kalbermatter@cath-vs.ch
Thomas Salzmann
Gemeindevertreter
Leitwang 14
3912 Termen
027 923 30 88
079 471 02 48
thomas.salzmann@termen.ch
Leopold Escher
Kirchenvogt
Zum Graben 12
3912 Termen
027 924 45 52
079 137 12 17
l.escher@bluewin.ch
Bernhard Imhof
Verwalter Bauten
Bielstrasse 2
3912 Termen
027 924 27 27
079 445 87 57
bernhard.imhof@rhone.ch
Franz Kluser
Verwalter Striftungshaus
Im Feld 1
3912 Termen
027 924 22 18
079 505 01 28
franz.kluser@bluewin.ch